PRIVATE BANKING

PRIVATE BANKING
bedeutet

Zeit für Wichtigeres zu haben.

 

Damit Sie sich in jeder Lebenslage zurücklehnen können,
arbeiten wir für Sie.

Unsere Leistungen im Überblick

Vermögen

Nachfolge

NACHFOLGE

Blick über den Tellerrand

Wir stellen Fragen, die sonst keiner stellt

Komplementäres Vorsorge- und Nachfolgemanagement – mehr als Planung

Nachfolgeplanung sichert Ihr Lebenswerk und bewahrt Ihren Familienfrieden. Unsere Experten und regionale sowie überregionale Netzwerkpartner unterstützen Sie bei Ihrer Zielplanung.

WAS WÄRE WENN?

Ein Vermögen erarbeitet oder ein Unternehmen aufgebaut zu haben ist ein persönliches Lebenswerk, auf das Sie stolz sein können. Aber wissen Sie, was mit Ihrem Vermögen passiert, wenn etwas passiert? Nein? Dann geht es Ihnen so wie vielen in Deutschland. Denn oft verschließen wir die Augen vor den konkreten Fragen, die sich im Fall der Fälle stellen.

Familienfrieden sichern
Versorgung sichern
Vermögen und Lebenswerk erhalten
Steuern sparen

NACHFOLGEBERATUNG

  • JaUnternehmensnachfolge
  • JaFamilienexterne Unternehmensnachfolge
  • Vermögensnachfolge
  • Werte schaffen und übergeben
  • JaWahrung des Familienfrieden
  • JaErbstreitigkeiten vermeiden
  • Wirtschaftliche Abhängigkeiten im Betriebs- und Familienvermögen

VORSORGE

  • JaVorsorgedokumente
  • Vollmachten
  • JaPatientenverfügung

STATISCHE UND DYNAMISCHE LIQUIDITÄTSPLANUNG

  • JaHinterbliebenenversorgung
  • JaPflichtteilansprüche und Ausgleichszahlungen
  • Vermächtnisse
  • JaSteuerliche Belastungen

Stiftungen

Unternehmer-Familien-Beratung

Unser Team

Franz Graf

Bereichsleiter

0961/84-223
franz.graf@vr-nopf.de

Mario Bscherer

stellv. Bereichsleiter

0961/84-196
mario.bscherer@vr-nopf.de

Benjamin Ram

Private-Banking-Betreuer

0961/84-420
benjamin.ram@vr-nopf.de

Monika Raith

Private-Banking-Betreuerin

0961/84-251
monika.raith@vr-nopf.de

Christopher Rüth

Wertpapierspezialist

0961/84-133
christopher.rueth@vr-nopf.de

Barbara Exner

Assistenz

0961/84-126
barbara.exner@vr-nopf.de

Inge Sparrer

Assistenz

0961/84-186
inge.sparrer@vr-nopf.de